En diciembre de 2012 emprendimos en moto nuestro viaje más largo hasta el momento.
Inicialmente el objetivo era
encontrarnos con nuestros amigos Juan Pablo y Andrea en Panguipulli, al sur de
Chile, y pasar juntos fin de año. Nos resultaba sumamente atractiva la idea de
llegar al país vecino en este noble vehículo de dos ruedas, de tener que pasar
necesariamente por algunas provincias argentinas, y ni que hablar de cruzar la
gran Cordillera de Los Andes. Así que preparamos nuestro Titán CG 150:
colocamos un parabrisas; le pusimos la funda protectora al tanque de nafta;
preparamos herramientas y mínimos repuestos necesarios; y con algunas planchas
de aluminio y una admirable habilidad, Fabio armó dos alforjas y un cajón para
la parte trasera (necesitábamos espacio para distribuir de manera conveniente
nuestro equipaje). Así emprendimos viaje. Recorrimos casi 5200 km. disfrutando
sensaciones únicas gracias a nuestro medio de transporte: la moto pone en
funcionamiento todos los sentidos y los mantiene despiertos permanentemente.
Salimos de Mataderos, Cdad. Autónoma de
Bs.As., tomamos la ruta nacional 7, hasta Junín, Provincia de Bs. As.
Allí tomamos la ruta nacional 188 hasta General
Villegas, donde pasamos nuestra primera noche en la casa de un viejo amigo,
quien nos recibió con una enorme hospitalidad. En ese trayecto conocimos la
ciudad de Lincoln.
Continuamos viaje hacia General Alvear, Provincia de Mendoza, y en el camino conocimos Realicó, Provincia de La Pampa.
Como nosotros nos dirigíamos hacia el
sur de Chile, no nos convenía cruzar los Andes por el túnel del Cristo
Redentor, por eso la decisión de ir a General Alvear. Yendo hacia el paso
internacional, recorrimos el Cañón del Atuel y las centrales hidroeléctricas de
la zona. Dormimos en El Sonseado,
luego de nuestra primera caída: el suelo arenoso en las inmediaciones del cañón
desestabilizó la moto, provocándonos algunos raspones, bollos en una de las
alforjas, la rotura lamentable del parabrisas, y de la óptica de la moto….
Además de un enorme susto, claro.
Continuamos viaje por la ruta nacional
40, pasamos por la ciudad de Malargüe,
y por Bardas Blancas, donde nos
despedimos de la ruta 40, tomando por la derecha la ruta 154 hasta Las Loicas, donde se hacen los trámites
de migraciones, límite con Chile. Lugar maravilloso si los hay, a 2500 mt. de
altura, con un arroyo y rodeado de montañas. A partir de la medianoche se
apagan los generadores de electricidad, por lo que sólo alumbra la luz de la
luna, y se escucha el sonido del arroyo corriendo, con un mágico cielo de
estrellas. A unos 50 km
de ripio se llega al límite con Chile. El paso fronterizo se llama Corredor Pehuenche o Maule.
Recomendamos enfáticamente conocer este lugar.
Recomendamos enfáticamente conocer este lugar.
Dejando la Ruta 40, hacia Las Loicas por el Corredor Pehuenche. Argentina |
Paso Fronterizo Corredor Pehuenche-Maule. Laguna del Maule, Chile |
Llegamos a Talca, en Chile. Desde
allí viajamos por la ruta 5 hacia Panguipulli,
llegando a la casa de nuestros amigos a la una de la madrugada del 1º de enero.
Pasamos unos días maravillosos.
Nuestra experiencia con los chilenos
fue muy grata. Nos han ayudado en varios aspectos relacionados con hospedaje,
cambio de dinero, y nos trataron con mucha cordialidad.
El Volcán Lanín, desde el patio de la casa de nuestros amigos en Panguipulli, Chile |
Volvimos a Argentina a través del paso
internacional Hua Hum / Choshuenco; otro paso increíble: la ruta
termina en un pequeño lugar, Puerto Fuy a orillas del lago Choshuenco, allí
subimos nuestra moto a una embarcación llena de vehículos; por dos horas y casi
sin darnos cuenta cruzábamos parte de la cordillera por agua.
Esta fue la puerta de nuestra casa durante la estadía en Traful |
Prácticamente ya sin dinero, decidimos
buscar trabajo en Villa La Angostura; lo
conseguimos pronto, así que nos asentamos un mes para poder continuar de viaje.
Fue una hermosa experiencia para nosotros. Conocimos mucho del lugar y de su
gente. Nos dejó sensaciones lindas esa experiencia. Aprovechando la cercanía visitamos San Carlos de Bariloche, Provincia de Río Negro.
Ya encarando la vuelta, estuvimos unas
noches en la Ciudad de Neuquén,
hospedados por un estimadísimo amigo de viaje, “El Negro”, a quien habíamos
conocido en el camping del lago Traful, una de esas personas inolvidables.
Luego recorrimos el alto valle del Río
Negro a través de la ruta nacional 22 hasta Choele-Choel, pasamos también por Río Colorado y Algarrobo, Provincia de Río Negro.
No hay comentarios:
Publicar un comentario